Назад к списку

ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР РАДИАТОРА

 К нам обратился клиент а/м OPEL CORSA D с проблемой : постоянно работает вентилятор охлаждения радиатора.



 Неисправность быстро была обнаружена ! В блоке предохранителей двигательного пространства включилось и залипло во включенном положении реле максимальной скорости вентилятора радиатора.






                          Реле , естественно , подлежит замене ! Часто в автосервисах на этом ремонт и заканчивается , но не в нашем случае ! Есть смысл задуматься о причине выхода из строя реле .

  И так в процессе диагностики было выявлено , что реле средней скорости вентилятора тоже имеет эдентичную "болячку" , что и реле максимальной скорости . Более того , на средней и малой скорости вентилятор радиатора не работает ... Причина отсутствия  малой и средней скорости вращения вентилятора ,  это сгоревший резистор вентилятора , который установлен на дифузоре вентилятора .



   Все перечисленные неисправности могли возникнуть в случае большой силы тока потребляемой эл. двигателем вентилятора или долгой постоянной работой сломавшихся деталей. В итоге следствия ( тернист и труден путь диагноста ) было установлено , что поздно открывается термостат системы охлаждения двигателя ( 110 С` ) из-за которого постоянно работал вентилятор радиатора .

 ИТОГ : Неистравность - термостат , следствие - резистор вентилятора радиатора и два реле вентилятора радиатора.